Обычно вопрос школьной формы поднимается накануне первого сентября. Однако в этом году чиновники заговорили об этом уже в середине учебного года. В конце января в Государственном Кремлевском Дворце состоялись традиционные Рождественские образовательные чтения, в ходе которых глава министерства образования Владимир Филиппов сказал, что он считает целесообразным введение школьной формы «чтобы избежать безнравственного соревнования среди учащихся в одежде».

После распада Советского Союза единая школьная форма была официально отменена. Этот вопрос передали в ведение школ, и теперь он везде решается по-своему. Некоторые школы отдали это решение в руки родителей и самих учащихся. В таких учебных заведениях можно встретить школьников в ядовито-салатовых кофтах или широченных «рэпперских» штанах. Другие школы, напротив, настоятельно рекомендуют всем детям ходить в одинаковой одежде. Достать такую одежду сейчас не просто – шьют ее мало и, как правило, под заказ. Правда, это уже не коричневые платья с черными фартуками, а, как правило, зеленые или фиолетовые пиджачки и юбки (или брюки, если речь идет о мальчиках). Престижные школы сами заказывают форму, часто у известных домов моды, на такой одежде вышита эмблема школы и носить ее детям нравится. Однако если верить социологическим опросам, большинство школьников и их родителей не одобряют идею всеобщей одежной «уравниловки» (в отличие от учителей и школьной администрации).

К чему приведет спор – покажет время. За границей каждая школа, институт и даже детский сад имеют собственную форму, и никто против этого не протестует.