Ходили слухи, что Dell рассматривает предложение использовать процессоры AMD.

Все их опровергали и говорили, что аналитики что-то перепутали. В конечном итоге Dell пришлось сделать заявление, что компания собирается использовать процессоры Opteron в некоторых своих серверных системах. Но появился недавно еще один грандиозный слух. Forbes уверенно заявляет, что AMD ведет переговоры с компанией ATI Technologies о возможности покупки оной. Делаются заявления, что слияние AMD и ATI весьма вероятно.

Работники ATI и аналитики обсуждают возможность слияния этих двух корпораций.

«Такая структура выглядит совсем неплохо, учитывая недавние многозначительные заявления AMD о увеличении производства в течении следующих 5 лет», говорит аналитик Апжит Валия (Apjit Walia).

AMD и ATI уже долгое время сотрудничают в полупроводниковой сфере. ATI поставляет встроенные чипсеты для микросхем AMD для настольных машин и ноутбуков. ATI недавно заявила о выходе чипсетов Radeon Xpress 1100 и Radeon Xpress 1150, подготавливая графические возможности уровня DX9 для новых процессоров AM2 от AMD. И есть большие шансы, что покупая ноутбук с процессором AMD, вы обнаружите встроенный чипсет ATI внутри.

Но в то время как, ATI является одним из лидеров в секторе мобильных устройств вместе с системами от AMD, NVIDIA является явным лидером сектора настольных машин. Слияние AMD и ATI возможно поможет этим двум компаниям поднять свой рейтинг на рынке настольных машин.

PC.KM.RU - Новости компьютеров и Интернет