В настоящее время, когда почти у каждого школьника есть мобильник, да еще и с функциями фото- или видеосъемки, учителям следует быть осторожнее в своих высказываниях и действиях.

Когда учитель истории харьковской гимназии Владимир Лушницкий, выведенный из себя, в гневе влепил подзатыльник ученику восьмого класса Диме Ткаченко, один из учащихся этого класса успел включить режим видеозаписи на своем мобильнике и снял эту неприятную сцену. Более того, он выложил потом эти кадры в Интернете, так что каждый мог полюбоваться, как школьников бьют на уроке.

После этого в Харькове разразился настоящий педагогический скандал, сообщает "Комсомольская Правда". Мнение окружающих не было однозначным. Старшеклассники считают, что Ткаченко получил "за дело", что он уже всех "достал". Но директор гимназии Галина Крымская не разделяет эту точку зрения, полагая, что поднимать руку на ученика учитель не имеет права ни при каких обстоятельствах. Она сама направила просьбу об увольнении Владимира Лушницкого в районное управление образования.

Сам же педагог, педагогический стаж которого 20 лет, в свое оправдание говорит, что это был эмоциональный всплеск: "Ученик на уроке вел себя не просто плохо, шумел и отвлекал всех, но еще и схватил свой дневник с учительского стола, а это очень серьезный проступок. После такого нахальства я, мягко говоря, разозлился. Хотя понимаю, что надо держать себя в руках".

По словам вице-мэра Харькова по вопросам образования, администрации гимназии, скорее всего, предложат уволить учителя.

Возможно, этот инцидент станет уроком для педагогов, которые нет-нет да и приложатся линейкой по рукам или ладонью по мягкому месту учащегося. Так что наши школьники, можно сказать, защищены от рукоприкладства таких учителей. Чего не скажешь об учащихся некоторых американских штатов, где за определенные провинности, которые перечислены в специальном кодексе, учитель имеет право отшлепать ребенка тыльной стороной ладони по мягкому месту, а иногда можно получить и деревянной лопаткой. Так, например, в штате Алабама подростки были наказаны за "неприличное поведение" в общественном месте: преподаватель застукал 14-летнюю Ренешу Карсон и ее друга, когда те обнимались на школьной лестнице. В результате каждый из них получил по два удара палкой.