Миллионы китайских граждан, в основном молодых людей, проводят в Сети все больше времени. Если у кого-то нет выхода в Интернет из дома, они готовы тратить время и деньги, сидя в многочисленных интернет-кафе. При этом все возрастающая зависимость молодых людей от Сети серьезно начинает беспокоить их родителей и медиков.

BBC приводит в пример историю 21-летнего Ван Имина, которая является, в общем-то, типичной для молодого поколения Китая. Он сам признает, что в какой-то момент Интернет стал для него наркотиком. Он мог часами сидеть за компьютером, часто без еды и сна. Через несколько месяцев из-за постоянного времяпрепровождения в Сети Ван не сдал один из школьных экзаменов, о чем побоялся признаться родителям. Но все тайное становится явным: когда отец узнал об этом, был страшный скандал. Друзья тоже пытались убедить Вана, что он слишком много времени проводит в Интернете. Но молодой человек ничего не мог с собой поделать.

К счастью, для таких как Ван Имин, в Китае начали появляться так называемые интернет-клиники. Эта клиника в центре Пекина - часть медицинского центра, занимающегося проблемами алкоголизма и наркомании. Это свидетельствует о том, насколько серьезно медики оценивают зависимость от Интернета. BBC цитирует доктора Тао Жаня, главы клиники: "Каждый день в Китае более 20 миллионов молодых людей выходят в сеть, чтобы играть или общаться в чатах, а это значит, что пристрастие молодежи к интернету становится в стране серьезной проблемой".

Лечение в клинике представляет собой двухнедельный курс, включающий медикаментозное лечение, психотерапию и ежедневные физические тренировки. В следующем году планируется расширение клиники в Пекине, а также открытие новых в крупных городах. Поскольку ежедневно миллионы людей выходят в Сеть, которая начинает постепенно поглощать их, недостатка в пациентах у врачей не будет.